У меня вопрос могу ли работать помощником повара при гепатите С и ВИЧ инфекции, пройду ли я санитарную книжку?

Здравствуйте! У меня вопрос могу ли работать помощником повара при гепатите С и ВИЧ инфекции, пройду ли я санитарную книжку?

, Константин, г. Братск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В минимальный набор лабораторных исследований чаще всего входят следующие анализы на медкнижку:

Общий анализ крови (ОАК)
Общий анализ мочи (ОАМ)
Анализ крови на сифилис (RW)
Флюорографический или рентгенологический снимок легких.
Отдельным работникам могут потребоваться дополнительные исследования, например, сотрудникам общепита — анализ на энтеробиоз, брюшной тиф; медицинским работникам – анализ крови на ВИЧ, гепатиты, мазок на стафилококк и др.

Конечно, это минимальный набор анализов, но думаю это как раз ваш случай

Если вас устроил мой вопрос оцените его

Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.23 Приложения Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022), Вам нужно будет пройти медицинское обследование у Врача-оториноларинголога, Врача-дерматовенеролога, Врача-стоматолога.

Запрета нет… на прием в общепит с такими болезнями, поэтому сможете там работать.