Скажите, пожалуйста, если я уволюсь и восстановлюсь на службу в другом городе, мне нужно будет выплачивать стоимость обучения?

Здравствуйте! Я закончила институт МВД по целевому направлению. Сейчас прохожу службу в отделе , откуда направлялась. В переводе в другой город мне отказали. Скажите , пожалуйста, если я уволюсь и восстановлюсь на службу в другом городе, мне нужно будет выплачивать стоимость обучения?

, Елизавета, г. Владивосток
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да придется оплатить, так как  придется вам прирвать обучение по направлению но если в договоре прописано что вы можете переехать то оплачивать не придется

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

Да, Вам нужно будет Выплачивать деньги за обучение, так как Вашим контрактом предусмотрено, что после прохождения обучения Вы должны отработать 5 лет именно по этому контракту. То есть если Вы уволитесь, то по сути настоящий контракт перестает действовать, и заключая новый, Вы уже нарушите условия обучения

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

ст. 207 ТК РФ
ст. 249 ТК РФ

Какие есть ограничения
Закон разрешает компании требовать от сотрудника, который прошел обучение за счет компании и решил уволиться, не всю сумму, а только часть. Ее размер рассчитывают пропорционально времени, которое сотрудник не отработал. Это сделано, чтобы учесть интересы и работника, и работодателя

Компания не может потребовать возместить всю сумму обучения целиком, если работник отработал хотя бы часть времени. Это позиция Федеральной службы по труду и занятости. По ее мнению, это условие о возмещении стоимости обучения существенно ухудшает положение человека по сравнению с установленными законом нормами. Даже если такое условие есть в договоре, применять его не будут: это незаконно.