Обследования и какие меры воздействия ко мне могут быть применены в моем случае?

Добрый день, меня призывают на срочную службу, имеется заболевание - врожденный порок сердца, военкоматом 3 октября было назначено доп. обследование. 1 ноября, с началом работы призывной комиссии, я предоставил документы о том, что мне назначены анализы на 7-10 ноября, но военком назначил повторную медкомиссию на 8 ноября, до прохождения анализов и получения заключения. Также угрожает передать мое дело в прокуратуру за не соблюдение сроков прохождения доп. мед. обследования - 14 дней. Имеются ли в законодательстве оговоренные сроки прохождения доп. обследования и какие меры воздействия ко мне могут быть применены в моем случае?

, Филь Никита, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Медицинское освидетельствование призываемых на службу проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём нет указаний на то, что дополнительное обследование в медицинской организации должно быть завершено в срок 14 дней. Там сказано — если есть возможность завершить обследование до окончания работы призывной комиссии, то она учитывает выводы врачей при призыве. Если нет такой возможности, то вопросы решаются уже при следующем призыве на службу. Оснований считать это уклонением от призыва я не вижу (если гражданин сам не уклоняется от осмотров), военком просто запугивает таким образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Филь Никита
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за консультацию!
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита.

При начале военным комиссариатом призывной кампании, призывная комиссия запрашивает медицинскую амбулаторную карту в поликлинике по месту регистрации.

В случае, если в Вашей медицинской амбулаторной карте имеются сведения о наличии у Вас врожденного порока сердца, решением военного комиссара может быть назначено дополнительное обследование.

В случае отсутствия в призывной комиссии необходимого специалиста, комиссией выдается направление в государственное медицинское учреждение для проведения обследования, в связи с чем военный комиссар может устанавливать конкретные сроки прохождения повторного обследования.

Однако в Вашем конкретном случае, так как Вы не уклоняетесь от прохождения повторного медицинского обследования, можете явиться 8 ноября на повторную медкомиссию, объяснить им всю ситуацию, Вас вероятнее всего пригласят в военкомат в другой день.

Филь Никита
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за консультацию!