Компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении штатов

Здравствуйте! При сокращении штатов неиспользованный отпуск за 5 месяцев и 24 дня работы (после 5-ти лет работы) компенсируется полностью (как за 11 месяцев)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении производится по общему правилу, закреплённому в ст. 127 ТК РФ, — за все неиспользованные отпуска, исходя из среднего дневного заработка (ст. 139 ТК РФ). При этом для расчёта дней отпуска учитывается фактически отработанное время на дату увольнения (если у вас на дату увольнения не использован отпуск за 5 месяцев и 24 дня работы, то из этого количества дней и будет сделан расчёт). Для случаев увольнения в связи с сокращением штата никаких особенностей на этот счёт не предусмотрено.