Можно ли уйти с исправительного учреждения по ст 80 УКРФ или ФЗ 540 без поощрения, отучившись в ПУ, но имея нарушения

Можно ли уйти с исправительного учреждения по ст 80 УКРФ или ФЗ 540 без поощрения,отучившись в ПУ, но имея нарушения

, Анатолий Бережной, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анатолий!

Закон предусматривает возможность замены наказания без поощрения и с наказаниями. Сами по себе поощрения и наказания не являются основанием для отказа в удовлетворении ходатайства. Однако суды, как правило, изучают характеризующий материал и смотрят на позицию администрации исправительного учреждения. Если администрация даст положительную характеристику и сочтет возможным замену наказания, то суд скорее всего удовлетворит ходатайство. Поэтому поощрение иметь крайне желательно. Если поощрений нет, велика вероятность, что администрация будет против замены наказания и суд встанет на ее сторону.

Если есть возможность лучше напрямую спросить у отрядника какую характеристику даст администрация.