Обязательно ли открывать отдельный счёт для получения пенсии девочкой или можно оформить на карту опекуна?

Девочка с 3х месяцев находилась под опекой, мать лишена родительских прав, в графе отец прочерк. Месяц назад мать девочки умерла. Обязательно ли открывать отдельный счёт для получения пенсии девочкой или можно оформить на карту опекуна?

Уточнение от клиента
Девочке 13 лет
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, обязательно открыть отдельный номинальный счёт.

Т.к. ст. 37 ГК РФ предусматривает суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».