В 2014 году меня лишили прав, сейчас я решил их востоновить, но штраф 30 т.р я не оплачивал, теперь я не могу его

В 2014 году меня лишили прав, сейчас я решил их востоновить, но штраф 30 т.р я не оплачивал, теперь я не могу его оплатить в банке не видят его, у судебных приставов нет ИП по этому делу и разбиратся они не хотят, суд говорит идите в гибдд, ну и гибдд меня всякими способами выпроваживают... Что делать в этом случии?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда в 2014 г. вас лишили прав.

На момент совершения административного правонарушения действовала следующая редакция части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: 4.1: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что в силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ — лицо, совершившее административное правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, то есть на <ДД.ММ.ГГГГ>, следовательно, отказ в возврате водительского удостоверения указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортным средством по основанию неуплаты штрафа является необоснованным, поскольку часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 14.10.2014 года N 307-ФЗ, установившая обязанность уплаты в установленном порядке наложенных на правонарушителя административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, и тем самым усилившая порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, как возлагающая на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность, в виде уплаты в установленном порядке наложенных на правонарушителя административных штрафов, введена в действие — 16.11.2014 года.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также положения части 1 статьи 54 Конституции РФ и части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, положения части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ не применяются к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 16.11.2014 года. Данный вывод согласуется с позицией Верховного суда РФ, выраженной в ответе на вопрос 4 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» Обзора Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года, утвержденного 01 сентября 2014 года.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требования административного истца о признании незаконным отказа административного ответчица возвратить водительское удостоверение по истечении срока лишения права управления транспортными средствами, являются обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.