Если да, то какой срок на постановку ТС на регистрационный учет?

Может ли гражданин РФ управлять ТС на Белорусских транзитах не являясь собственником? Если да, то какой срок на постановку ТС на регистрационный учет?

, Егор, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Егор

Да, российский закон допускает то, что человек будет передвигаться на авто с иностранными госзнаками. Однако он должен понимать, что у подобного решения есть и минусы.
Во-первых, нужно будет каждый год ездить в Белоруссию, чтобы пройти технический осмотр. Также это надо будет делать, чтобы продлить полис ОСАГО и обновить срок пересечения границы.
Во-вторых, ездить на машине с белорусскими знаками разрешено только для граждан Белоруссии.

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней после его приобретения или выпуска в обращение (ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). Регистрационные данные о владельце в случае приобретения уже состоящего на учете автомобиля изменяются на основании заявления нового владельца.

С уважением Андрей Макаров

Егор
Клиент, г. Москва
Машина снята с учета в РБ и получены транзитные номера, есть ДКП. Вопрос был в том, может ли не собственник управлять тс на территории РФ в этот срок

Да может.

С уважением Андрей Макаров.