Насколько правомерны их действия?

Добрый день!

Подскажите мне пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников полиции? Проходя до дома мимо школы (22:00), в которой за месяц до этого разбили памятную доску «Герою войны». Меня остановили сотрудники (двое: сотрудник дпс и оперативник) для проверки документов, далее попросили присесть в машину дпс и начали составлять объяснение (кто такой, откуда, зачем) которое подписывать я отказался. Мотивируя тем: мол ребят давайте без меня. На что они ответили что я подхожу под описание и придётся проехать с ними в отделение. Прибыв в отделение я увидел очередь в кабинет дактилоскопирования из тех кого доставили таким же образом. Вопрос ️

Имеют ли право сотрудники вот так вот выдергивать и отвозить чтобы снять отпечатки пальцев, обуви и фотографировать в картотеку.? Насколько правомерны их действия?

, Никита, г. Ухта
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Если считаете их действия не правомерными — вправе обжаловать в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и установит, подходите ли вы под описание преступника.

В РФ имеется закон о добровольном дактилоскопировании — Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Вероятно, сотрудники спросили вас, готовы ли вы добровольно пройти эти процедуры.

Ну а то, что вы отказались от подписания объяснения — ваше право. Могли пригласить 2 понятых и при них заверить данный отказ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Никита
Клиент, г. Ухта
Нет, увы. Сотрудники не спрашивали готов ли я пройти те или иные процедуры. — Придётся проехать с нами! Сказал один из, далее подъехал их начальник и сказал им: — да, забираем!