Дайте односложные ответы на следующие вопросы: Какое решение должен принять суд по иску о сносе самовольной постройки?

Суд общей юрисдикции установил факт постройки гаражных боксов без соблюдения установленного законом порядка. В нарушение проектно-сметной документации боксы построены в составе одноэтажного комплекса вместо двухэтажного. Вместе с тем, арбитражным судом установлен факт отвода земельного участка под строительство гаража.

Дайте односложные ответы на следующие вопросы:

Какое решение должен принять суд по иску о сносе самовольной постройки?

С какой темой по предмету учебного Курса теория прпавосудия связано решение поставленной задапчи?

Ответы нужны в течнние 20 минут

, Мария Викторовна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ суд может признать право собственности на самовольную постройку, если:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поскольку целевое назначение земельного участка — строительство гаражей — не нарушено, гаражи возведены, и если они соответствуют установленным нормам и требованиям, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (что должно быть подтверждено заключением строительно-технической экспертизы), то суд должен вынести решение об удовлетворении исковых требований.

С какой темой по предмету учебного Курса теория прпавосудия связано решение поставленной задапчи?

 Тема по предмету учебного курса теории правосудия — Гражданское право. Арбитражный процесс.

Во втором ответе ошибка — не арбитражный процесс, а гражданский процесс.