Имеет ли она какие либо права и какие шаги мы должны были предпринять по вступлению в наследство и что мы можем сделать сейчас

Добрый день!

4 мая умерла мама мужа. В приватизированной, в равных долях квартире прописаны были бабушка, дедушка, мой муж и наша дочь. В наследство никто не вступал. У бабушки есть дочка от первого брака. Имеет ли она какие либо права и какие шаги мы должны были предпринять по вступлению в наследство и что мы можем сделать сейчас

, Нелли, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было до 4 ноября обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Все бабушкины дети наследники первой очереди.  Обращайтесь к нотариусу.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нелли. Дочь бабушки от первого брака является наследником первой очереди, поэтому она также имеет право на долю в наследстве. Так как завещания не было, вы должны были в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если 6 месяцев прошло, в этом случае вам необходимо также обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, если нотариус вам откажет в восстановлении срока, то в этом случае только через суд, подаёте иск о восстановлении срока для принятия наследства. К иску прилагаются свид о смерти наследодателя, документы подтверждающие родство, также доказательства, что вы пропустили срок по уважительной причине и др. Если у вас остались вопросы и вам нужна более подробная консультация, напишите в чат. Если мой ответ был вам полезен, вы можете оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.