Какая, по-Вашему мнению, уголовно-правовая оценка действий женщины?

В сентябре 2011 года женщина приняла ислам, в социальных сетях вела переписку с людьми из различных регионов, писала, что готова встать на путь смертницы и совершить террористический акт путем самоподрыва. В разговорах она сообщала, что познакомилась в Интернете с действующим членом незаконного вооруженного формирования, сама выезжала в лагерь боевиков, расположенный в горах на территории Чечни, где обучалась взрывному делу и готовилась к совершению террористического акта. Женщина настойчиво предлагала своим собеседникам примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона, принять участие в борьбе с «неверными» и «встать на путь джихада». Под влияние девушки попали три молодых человека. Поддавшись на ее уговоры и убеждения, двое из них выехали в Чеченскую Республику, намереваясь примкнуть к бандформированиям для участия в преступлениях террористической направленности. Какая, по-Вашему мнению, уголовно-правовая оценка действий женщины?

, Ольга, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности

1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.2, частями первой и второй статьи 206, статьей 208, частями первой — третьей статьи 211, статьями 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.