Мне нужно тоже посетить нотариуса или это необязательно, так как все документы отнесла мама?

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Вопрос по наследству.

У бабушки в собственности была квартира в которой она проживала. Эту квартиру она по завещанию оставила мне (своей внучке), завещание от 2001 года. У меня есть мама, все документы у нее, она ходила к нотариусу со всеми документами без меня (у меня не было возможности) и со слов мамы нотариус ей сказал, что она тоже имеет право на обязательную долю в наследстве (половину квартиры), не смотря на то, что в завещании указана только я, завещание имеется у моей мамы на руках, мы вместе нашли его бабушки. Мне 35 лет, маме 54 года, она не работает. Имеет ли она на самом деле право на долю в наследстве и почему? Подскажите пожалуйста!!! И какие должны быть мои действия? Мне нужно тоже посетить нотариуса или это необязательно, так как все документы отнесла мама?

, Ирина, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вкрации так. Есть завещание-наследство получают те кто в завещании, нет завещания то в наследство вступают сначала родственники первого круга.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина! Сколько прошло времени с дня смерти бабушки?

Согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.… нетрудоспособные дети наследодателя,  а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Была ваша мама такой, как указано в вышеприведенной статье на момент смерти бабушки?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Бабушка умерла 5 сентября. Я так поняла мама идет как предпенсионер, а они наследуют как и пенсионеры, верно? Маме 54 года.

мама на день смерти бабушки должна быть либо нетрудоспособна, либо иждивенкой наследодателя. Тогда она будет наследовать несмотря на завещание. Иждивение должно доказываться, нетрудоспособность подтверждаться.

Вам нужно самой обязательно посетить нотариуса.