Через 1 день, 01.11.2022 года я поехала с пряжей 5 мотков на обмен или возврат, в магазине я написала заявление на

Добрый вечер! Я купила пряжу в мотках по 100 гр - 6 шт в магазине рукодельница 29 октября, но придя домой, попробовав из одного мотка связать образец, увидела что пряжа не того качества и состава. И Позвонила на следующий день в магазин - по поводу возврата 5 мотков пряжи на сумму около 1311 руб. На что продавец по телефону сказал, что приезжайте примем если не прошло 14 дней. Через 1 день, 01.11.2022 года я поехала с пряжей 5 мотков на обмен или возврат, в магазине я написала заявление на обмен, на своем бланке, но сегодня ссылаясь что пряжа является по классификатору товаров - текстилем и является товаром надлежащего качества не принимаемым на обмен и возврат денег уплаченных не положен и обмен тоже. Правомочен ли их отказ? Их отказ письменный я пока не забрала , так как магазин находится в г Сургут, 60 км, а на электронку они не выслали. Правы ли они?

, Светлана, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если ваш товар входит в специальный перечень (см. п.4) и товар надлежащего качества, тогда действительно его не обменивают.

К непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену, относятся:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)