Как мне получить и деньги и шторы обратно, или я должна их оставить?

Добрый день! Отдала тюль в ателье на пошив шторной ленты, мне пришили ее непрально потом переделывали и в итоге получила тюль с браком , порезы по всему верхнему краю, ателье готово отплатить стоимость штор и вернуть деньги за услугу, но шторы возвращать не хотят, ссылаясь , что им нужно подтверждение брака. Не нарушают ли они закон? Ведь шторы моя собственность ,а деньги они мне возмещают за испорченную ведь.как мне получить и деньги и шторы обратно, или я должна их оставить?, тогда получается нечестно , я потеряла столько времени и нервов пока они соизволили принять решение в мою пользу.

, Лиана, г. Стерлитамак
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана,

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя):

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/45c7ccb991b26b835bafa26beb226e4658dea317/

Таким образом, ателье обязано не вернуть Вам испорченные шторы и оплатить их стоимость, а оплатить стоимость штор в 2-х кратном размере + возместить иные понесенные Вами расходы.

Либо же — заменить испорченные шторы аналогичными в 3-х дневный срок (предположу, что он уже истек).

Желаю удачи,