Подскажите, как у такой ситуации мне грамотнее действовать?

Добрый день, 2 дня назад мою бабушку (73 года) забрали в кардиологию и там уронили (у нее недавно была операция по замене тазобедренных суставов), спустя два дня она выпросила сделать рентген, так как не могла двигать ногой и чувствовала боль, сделали рентген, но сейчас 3 дня праздников, сказали, врач травматолог будет только после праздников, как можно повлиять на данную ситуацию? Все знают, чем это может закончиться, бабушка уже 3 дня лежит, не может ни встать, ни сесть даже элементарно. Подскажите, как у такой ситуации мне грамотнее действовать?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 но сейчас 3 дня праздников, сказали, врач травматолог будет только после праздников, как можно повлиять на данную ситуацию? Все знают, чем это может закончиться, бабушка уже 3 дня лежит, не может ни встать, ни сесть даже элементарно. Подскажите, как у такой ситуации мне грамотнее действовать?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете онакомиться полностью по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также следует  обратиться к положениям указанным в Приказе Минздрава РФ   от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351?marker=7DG0K9

Показания к оказанию медицинской помощи,  указаны в пунктах 9 и 10 Приказа, к нми в частности отнесены:

— наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания,  состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;

—   наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;

—    наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует обратиться, можно и с письменным заявлением к руководителю медицинской организации, потребовать немедленного оказания медицинской помощи, напомнить об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

В случае отказа или дальнейшего бездействия, обратиться с жалобой по горячей линии Росздравнадзора,   контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Либо подать письменную жалобу в Росздравнадзор.

По поступившему к нему обращению,  Росздравнадзор  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа  следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3)… рассмотрения или предварительной проверки  поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан ...;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».