Если придется у нас вскрывать полы, за чей счёт это будет производиться?

Здравствуйте, я являюсь соцнанимателем в служебном жилье. В ванной в полу произошла протечка, у нас сухо. Если придется у нас вскрывать полы, за чей счёт это будет производиться?

, Дарья, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если ремонт капитальный то наймодатель обязан производить ремон а если ремонт текущий то обязанность по ремонту ложиться на Вас.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67 ЖК РФ
Развернуть

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Как обменять жилье, полученное по договору социального найма

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.