Здравствуйте можно узнать, что значит запрет на нотариальные действия?

Здравствуйте можно узнать,что значит запрет на нотариальные действия? Что можно делать ,что нет.

, Виталий, Севастополь
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Виталий, здравствуйте!

Возможно вы имели в виду запрет на регистрационные действия?

Запрет на регистрацию или арест – это действия при которых собственника или владельца ограничивают в праве пользования и распоряжения своей недвижимостью. В соответствии с ФЗ 218 от 13.08.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» сотрудник Росреестра может наложить ограничения после поступления соответствующих документов из судебных органов или от самого собственника недвижимости. Арест на недвижимость или запрет может быть наложен на следующие объекты: квартира, помещение, здание, дом или участок. Все те объекты, которые подлежат регистрации в органах кадастрового учета.

Причины запрета на регистрацию действий с недвижимостью следующие:

— долг, не оплата по кредиту или ипотеке;
— гражданское или уголовное дело, с которым связана недвижимость;
— раздел недвижимости;
— налоговые претензии органов ФНС.

Как снять запрет или арест:
После устранения причины ареста или запрета суд или пристав направляют акт о снятии ограничения.
В течение 3-х дней после поступления в Росреестр документов из суда или от пристава ограничение снимается.