2022, другой период должен быть взят до Бир?

Здравствуйте, подскажите пож-та. Вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком, т.к. ребёнку 29.10.2022 года исполнилось 3 года. 31.10.2022 мне было вручено уведомление о сокращении, в этот день я подписала согласие на увольнение меня до истечения срока указанного в заявлении с выплатой компенсации за эти дни, 01.11.2022 года был подписан приказ об увольнении, в этом же день получила на выходное пособие, но с размером данного пособия не согласна, т.к. расчитано было не по среднему заработку до больничного по беременности и родам, подскажите какой период бухгалтер должна была взять для, расчёта выходного пособия?

По датам:

29.10.2022 ребёнку исполняется 3 года (это суббота)

31.10.2022 вручают уведомление

01.11.2022 увольнение

15.08.2019- 01.01.2020 бир

02.01.2020-29.10.2022 отпуск по уходу за ребёнком

Если я правильно посчитали то должны взять период до декрета и рассчитать за период с 01.11.2018 по 01.10.2022, другой период должен быть взят до Бир?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

должны взять период до декрета и рассчитать за период с 01.11.2018 по 01.10.2022, другой период должен быть взят до Бир?

 нет, не должны были.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ).

У Вас расчетный период 01.11.2021 — 31.10.2022, в нем есть фактически отработанный день — 31.10.2022, вот исходя из оплаты за этот день, скорее всего, и был сделан расчет выходного пособия и компенсации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а если указакано в п. 4 что календарныи месяцем считается с 1 по 31 число, у меня в календаоном месяце всего всего 1 день

Вы не верно понимаете норму. Например, Вас бы уволили не 01.11.22, а 15.11.2022, все равно расчетный период был тот же, так как в него берут только полные месяцы до начала того месяца, в котором было увольнение (или иной случай, когда требуется исчислять средний заработок).

Полные месяцы не в смысле, что полностью отработанные, а с первого по последнее число месяца.

Вообще в законодательстве могут по-разному рассчитываться сроки, для разных случаев есть специальные правила.

Ну вот например, по спорам об увольнении согласно ст. 392 ТК РФ у работника есть 1 месяц на подачу иска  в суд. Тут отсчет будет иным порядком. Например, увольнение было 15.09.2022, тогда месячный срок истечет 15.10.2022 согласно правилам ст. 14 ТК РФ.

В некоторых случаях, например, при подсчете суммы общего трудового (страхового) стажа на разных местах работы, до месяца округляются каждые 30 дней стажа.

Но для целей расчета среднего заработка законодатель именно установил, что месяцы считаются строго «календарно».  Не знаю, как Вам еще объяснить...