Подскажите, правомерны ли действия работодателя?

Добрый день . Мой вопрос касается четырех дополнительных выходных дней в месяц. У меня ребенок -инвалид , согласно ст.262 ТК РФ я имею право на дополнительные выходные дни . Но работодатель ставит мне эти дни в табель на те даты,которые УЖЕ являются моими выходными. Подскажите, правомерны ли действия работодателя ?

, Дарья Евгеньевна Новицкая, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья Евгеньевна.

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей  для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Если вы написали такое письменное заявление и работодатель вам отказывает, он естественно нарушает нормы трудового законодательства.

Те выходные дни, которые являются всероссийскими предоставляются всем гражданам работающим по трудовому договору, и в эти дни нельзя включать выходные, которые предоставляются в порядке ст. 262 ТК РФ.

Действия работодателя неправомерны.

Поговорите с ним, скажите, что будете вынуждены обратиться в Прокуратуру РФ, Государственную трудовую инспекцию с жалобами.

Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья Евгеньевна.

Эти дни потому и являются дополнительными, потому что они предусмотрена в дополнение к Вашим обычным выходным дням, установленным в рамках трудовых отношений с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Вы вправе подать письменное заявление со ссылкой на эту статью, приложить к нему копию справки МСЭК и ИПРа, на основании чего работодатель обязан принять приказ о предоставлении Вам дополнительных выходных дней, с которым обязан Вас ознакомить под роспись, далее соответственно эти дни отражать в табеле фактически с  оплатой  каждого дополнительного выходного дня  в размере среднего заработка, а не так как ему захотелось.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления дополнительных дней в соответствии с законом внести изменения в табель, вынести приказ согласно которому установить их отражение в табеле учета рабочего времени фактически с соответствующей оплатой  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  и  выдать заверенную копию приказа в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году не проводит проверки временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру,  она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Поговорите с ним, скажите, что будете вынуждены обратиться в… Государственную трудовую инспекцию с жалобами.

Троицкий Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Отвечающий на вопросы трудового права как минимум хотя бы  должен знать, что уже почти год как трудовая инспекция проверок не проводит по обращениям (жалобам), принят временный мораторий, исключение составляют лишь случаи угрозы жизни и здоровью работников.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Ин информация по ссылкам:

www.garant.ru/news/1564947/

www.garant.ru/news/1538910/

Ответ в этой части неверный и противоречит действующему в настоящее время законодательству РФ  о проверках соответствующими уполномоченными ведомствами.