Стороны согласовали, что в случае подписания Актов уполномоченным представителем Арендатора, прямо

Добрый день!

Мы сдаем в аренду мебель индивидуальному предпринимателю.

Обычно мы просим доверенность на прием ТМЦ на представителя компании, кто на месте будет принимать оборудование и подписывать Акт передачи.

Они предлагают внести в договор пункт:

"Подписание Актов со стороны Арендатора, может осуществлять:

- непосредственно Арендатор;

- уполномоченный представитель Арендатора, указанный в настоящем пункте Договора: Топорова Валерия Александровна, контактный телефон: 79220477787, e-mail: v.a.toporova@ekb1.etagi.com. Стороны согласовали, что в случае подписания Актов уполномоченным представителем Арендатора, прямо указанным в настоящем пункте Договора, предъявление выданной Арендатором доверенности на прием товарно-материальных ценностей не требуется;

- иное лицо, уполномоченное Арендатором на приему/передачу Оборудования и подписание Актов, посредством выдачи ему Доверенности на прием товарно-материальных ценностей."

Меня волнует, в безопасности ли мы, если согласимся передать этому представителю без доверенности, указанному в договоре?

, Елена Олеговна Болотова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена Олеговна, здравствуйте!

1. Доверенность это односторонняя сделка, которая может быть отражена в договоре. Это не запрещено ГК РФ, а напротив предусмотрено (см. ст. 421 ГК РФ).

2. В данном случае указанный пунт содержит  полномочия лица (ст. 185 ГК РФ). Даже не смотря на то, что срок доверенности не отражено, то нужно руководствоваться  ст. 186 п.1, где определено, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

3. Для идентификации личности можно просто в договоре указать паспортные данные.

Меня волнует, в безопасности ли мы, если согласимся передать этому представителю без доверенности, указанному в договоре?

4. В указанном случае нет рисков, поскольку в договоре отражены полномочия лица по доверенности. Важно понимать, что нет никакой существенной разницы, если это будет отдельная доверенность, либо доверенность, которая отражена в договоре.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.