Как я знаю, это требование противозаконно

Вышла на просрочку по займу. Звонят из коллекторского агентства с разных номеров, на каждый отвечаю и просто тишина 10-20 секунд. Таких звонков может быть 4-6 в день. И на последнем переводят на оператора. Который орет, угрожает, что я совершаю преступление, не выплачивая долг. Что они будут рассылать информацию 3м лицам, хотя у меня был отказ. Так же, говорят, что работают по агентскому договору, но отказываются как-либо это подтверждать. Из этого следует вопрос - законны ли эти звонки в автоматическом режиме? (Операторы говорят, что номера телефонов есть в реестре под их компанией - их нет , я проверила) если незаконно - то что в данной ситуации лучше сделать? Так же требуют взять в долг у знакомых, чтобы погасить заем. Как я знаю, это требование противозаконно.

, Светлана, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  регламентирует деятельность взыскателя.

Закон для коллекторов устанавливает  определенное время для звонков (ст. 7 Закона № 230-ФЗ). Коллекторы вправе:

осуществлять телефонные звонки  максимум 8 раз в месяц, в неделю – 2 раза, за один день не должно быть более 1 звонка;
звонить должнику в будние дни – с 8:00 до 22:00;
звонить в субботу и воскресенье – с 9:00 до 20:00.

Таким образом, коллектор нарушает закон.

Вы вправе подать жалобу в ФСП, службу судебных приставов является регулятором взыскателей и контролирует их работу,  в НАПКА (ассоциация коллекторских агенств). Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств НАПКА оказывает помощь в защите прав должников.

Светлана
Клиент, г. Москва
Роза, спасибо Вам за ответ! Хотелось бы еще уточнить момент. Являются ли эти автоматические звонки, на которые я отвечала, таким же нарушением?
Светлана
Клиент, г. Москва
И еще такой вопрос. Я почитала договор. В нем указано, что все-таки запрет есть, но он касается вообще всего. Полной или даже частичной передачи информации, в том числе лицу, не являющемуся мфо. Законен ли в этом случае агентский договор?
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Ваша ситуация не единична. Бороться со звонками можно, закон на вашей стороне, будут регулярно менять номера. Совет мой, смените номер, сообщите в виде рассылки новый номер своим друзьям и близким. Если платить трудно то можете воспользоваться законным способом списать долги через процедуру банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.