Здравствуйте, по какой статье следует квалифицировать данную задачу и какой состав?

Здравствуйте, по какой статье следует квалифицировать данную задачу и какой состав ?

12-летний мальчик Иван воспитывался в благополучной полной семье, жил в достатке. От мальчика держали в секрете, что он приемный сын. Когда его сосед Борцов по «доброте душевной» открыл ему правду, Иван резко изменился, стал убегать из дома, замкнулся в себе, учеба в школе расстроилась. При этом сосед неоднократно говорил мальчику, что приемного сына родители никогда не смогут полюбить так, как любят своего родного младшего сына.

Однажды мама Ивана, заглянув в холодильник, обнаружила, что в трехлитровой банке поубавилось варенье, она позвала сына и потребовала, чтобы он сознался. Но тот молчал. Мама сказала: «если любишь варенье ешь, но пока не опустошишь банку до дна, спать не ляжешь», а сама удалилась в спальню. Мальчик в эту же ночь пытался покончить жизнь самоубийством. К счастью, веревка, на которой он пытался повеситься, оборвалась.

Решите вопрос о виновности родителей и соседа мальчика.

, Оля, г. Уфа
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления охраняется законом; судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и пунктом 1 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Доступ к сведениям об усыновлении ограничен также Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (пункт 7 статьи 3 и часть 8 статьи 9), Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 (пункт 1 утвержденного данным Указом Перечня сведений конфиденциального характера), а также Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», согласно положениям которого доступ к архивным документам, несмотря на закрепленное частью 1 его статьи 24 право пользователя архивными документами свободно искать и получать такие документы для изучения, может быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом доступ к архивным документам независимо от их форм собственности ограничивается, если они содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну; в частности, ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов (статья 25).

разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (статья 155 УК Российской Федерации).

Кроме того, на лиц, виновно разгласивших тайну усыновления вопреки воле усыновителей, суд может возложить обязанность денежной компенсации причиненного морального вреда на основании статьи 151 ГК Российской Федерации, предусматривающей такую компенсацию в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (к которым относится и тайна усыновления).