А работодатель объявил что будем работать по 12 часов могу ли я откозатьсю?

Здравствуйте. У меня есть ребенок инвалид. А работодатель объявил что будем работать по 12 часов могу ли я откозатьсю?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работодатель обязан получить письменное согласие работника, имеющего ребенка-инвалида, в случае его: направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, привлечения к работе в ночное время, привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом,  работник имеет право отказаться от перечисленных случаев.

также ст. 262 ТК РФ предусматривает «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации».

 Также Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление.