Должны ли нам вернуть хотя бы часть залога (за 2 недели, что прожили тут перед выездом)?

Здравствуйте, ситуация такая: владельцы арендованной квартиры повышают оплату, хотя не прошёл год с заключения договора (говорят, что собирались делать это раз в полгода, но это не обсуждали и в договоре не прописывали), также пытаются переложить на нас оплату капремонта.

Решили съехать и предупредили об этом за месяц (по договору), но новую квартиру нашли раньше. Получается, из этого оговоренного месяца прожили 2 недели, после чего начинается новый платёжный период, и через 18 дней могли бы съехать по договорённости, но смысла платить за часть месяца и оставаться тут, уже нет.

Должны ли нам вернуть хотя бы часть залога (за 2 недели, что прожили тут перед выездом)?

В договоре чётко не указано, вернут ли залог за преждевременный отъезд, как и все те новые правила, которые владельцы как будто выдумывают на ходу, т.е. аргументировать можно только логикой и человеческим фактором. Есть общие правила возвращения части залога, если жильцы съехали раньше не по своей прихоти, а потому что их поставили в такое положение?

, Дора, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут