Могут ли лишить премии за полный отработанный месяц.Если отказываешься при увольнении отрабатывать 14 дней

, Максим, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.Согласно ст.80 ТК уволиться по собственному желанию можно предупредив Работодателя за 2 недели до даты расторжения Договора.

2.Условием премирования является надлежащее выполнение трудовых обязанностей за соответствующий период.

3. Обязанность доказывания ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей, как условие лишения премии — обязанность Работодателя (он должен Вас своим Приказом привлечь к дисциплинарной ответственности).

4. Иными словами, если Вы всегда получали, например, 100 руб. за одну и ту же работу из месяца в месяц, а потом без причин, предусмотренных ТК РФ, ЗП была Вам понижена, то это будет являться основанием для признания действий Работодателя незаконными. В этом случае следует обратиться в трудовою инспекцию или с соотвесвующих иском в суд.