У меня есть не погашённая судимость, как мне можно попасть на войну не погасив ее?

, Саид, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а вы обращались в военкомат по месту прикрепления? Необходимо для начала обратиться в свой военкомат и узнать условия, возможно вы можете пойти добровольцем, ну и в нашей стране, хоть и не официально действуют частные военные компании, возможно они могу вам посодействовать в данном вопросе, информацию об этом возможно узнать в сети  интернет, она в открытом доступе, если у вас остались вопросы, можете написать в чат

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

В отношениях с военными комиссариатами наличие данного статуса имеет весьма большое значение. Законодательство, регулирующее правила призыва, чётко регламентирует данный вопрос – не призываются люди, которые:

отбывают наказание, назначенное как исправительные или другие работы, арест, а также лишение свободы (к данному наказанию приравнивается и ограничение свободы) – оно назначается судом и идёт «рядом» с судимостью. Однако от его отбывания человек может быть освобождён;
имеют неснятую в предусмотренном нормативными актами порядке или непогашенную судимость за преступление – часто спрашивают, берут ли в армию с административной судимостью, и вот ответ. Для военкомата имеет значение только приговор по уголовному делу;
пребывают под дознанием или следствием, ожидают суда – пока судьба остаётся неопределённой, военкоматы не будут беспокоить человека.
Важно! В данном случае речь не идёт о присвоении конкретной категории годности – даже отсрочкой это не считается с юридической стороны. После исчезновения данного статуса вопрос о годности человека к службе будет решаться в обычном порядке.

Погашение судимости
Отдельным порядком исчезновения данного неприятного статуса является погашение – обычный порядок, который происходит в «заочном» режиме.

Приблизительно так: после полного отбывания наказания (обязательное условие, предусмотренное законом) человеку назначается испытательный срок, в течение которого он не должен больше привлекаться к уголовной ответственности вне зависимости от тяжести преступления.

Если эти условия выполнены полностью, статус считается погашенным, и гражданин его лишается. Именно поэтому нельзя с юридической точки зрения считать преступником или осуждённым такое лицо – когда статус исчезает, говорит закон, мы резюмируем, что его попросту нет.