В феврале месяце на работе намечается ремонт и работодатель хочет, чтобы мы взяли 21 день в счет своего

здравствуйте, у меня на работе ситуация возникла. В феврале месяце на работе намечается ремонт и работодатель хочет , чтобы мы взяли 21 день в счет своего обычного отпуска, а неделю отгуляли уже когда захотим

Он имеет право заставить взять нас коллективно обычный наш отпуск в феврале? Желания, уходить в отпуск в феврале нет

, Дарья, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Временное приостановление работы по причинам производственного характера, возникшим как по вине работника, так и независимо от него, (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) является простоем. Не зависящими от работника его причинами могут быть: отсутствие сырья, материалов, электроэнергии, сбыта готовой продукции, необходимость ремонта оборудования, стихийное бедствие и др.

В случае простоя (согласно ст. 72.2 ТК РФ):

допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При данном переводе оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ).

Без содержания Вы можете работника оставить только по его письменному заявлению  на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 НК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель не вправе обязать работников брать административный (неоплачиваемый) отпуск.

В данной ситуации, если работодатель по причинам, зависящим от него, не может обеспечить работникам возможность трудиться на своих рабочих местах (в данном случае по причине осуществления ремонтных работ), он обязан оформить простой.

Понятие простоя дано в абз. 3 ст. 72.2 ТК РФ — простоем является

временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

О введении простоя работодатель обязан издать приказ, указав в нем причину введения простоя, срок простоя, работников, в отношении которых вводится простой, и довести приказ до сведения каждого из работников под роспись.

Ст. 157 ТК РФ предусматривает, что время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.