должен ли я сообщать работодателю о своих действиях?

Здравствуйте! Планирую на зиму уехать из РФ и работать удаленно в другой стране.

Ранее не пробовал это делать и знакомый предупредил, что с 1 января 2023 года с моей зарплаты будут удерживать налог в 30%, я где-то видел информацию, что налог увеличиться только после непрерывного отсутствия в РФ в течение 181 дня за год.

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела на самом деле:

- когда будет увеличен налог и на какой период, если я, например, выезжаю 1 декабря 2022 года?

- обнуляется ли период отсутствия в стране, если, к примеру, я был за границей 3-4 месяца, вернулся в РФ на 1 неделю и снова уехал на 3-4 месяца?

- смогу ли я пользоваться налоговыми вычетами за 2022 год в полном объеме (интересует вычет на медицину и недвижимость)?

- как налоговый орган узнает вообще о моем отсутствии в стране?

- должен ли я сообщать работодателю о своих действиях?

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

— когда будет увеличен налог и на какой период, если я, например, выезжаю 1 декабря 2022 года

 Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Дата будет определяться именно на дату начисления налога, т.е., например, если в январе будет начислен НДФЛ, а уехали Вы в декабре, то он должен расчитываться по ставке как для резедента — 13 %, так как необходимого срока пребывания загринцей не прошло.

— обнуляется ли период отсутствия в стране, если, к примеру, я был за границей 3-4 месяца, вернулся в РФ на 1 неделю и снова уехал на 3-4 месяца?

Вышуканная норма означает, что Период в 183 дня не обязательно должен быть непрерывным. Если в течение последних 12 месяцев вы несколько раз уезжали из России и суммарно срок вашего пребывания за границей больше 183 дней — вы налоговый нерезидент.

смогу ли я пользоваться налоговыми вычетами за 2022 год в полном объеме (интересует вычет на медицину и недвижимость)?

 К сожалению, налоговый вычет для нерезедентов не предусмотрен. Об этом прямо говорит Минфин в Письме № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013, ссылаясь на ст. 217 НК РФ.

— как налоговый орган узнает вообще о моем отсутствии в стране?

Хороший вопрос. Прямого обмена у ФНС с пограничниками нет, но ФНС может запросить данную информацию у соответвующих органов. По общему правилу, если Вы трудоустроены в РФ, Вы должны сообщить о своем статусе работадателю, а он уже в ФНС, так как является Вашим налоговым агентом по НДФЛ.

— должен ли я сообщать работодателю о своих действиях?

 Такой обязанности прямо не предусмотрено, что на самом деле является правовой проблемой. Такая обязанность может быть предусмотрена Вашим трудовым договорам или локальными актами организации — работодателя.

Я бы хотел обратить Ваше внимание также на следующее:

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 13 августа 2021 г. N СД-4-11/11455, Согласно подп.6 п.3 ст.208 НК РФ, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. А согласно подп.6 п.1 ст.208 НК РФ, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации относится к доходам от источника в Российской Федерации. Следовательно, согласно п.1 ст.207 НК РФ, нерезидент, являющийся получателем вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, не является плательщиком НДФЛ, и работодатель в такой ситуации не является налоговым агентом по НДФЛ. В противном случае работодатель должен будет удержать недостающую сумму НДФЛ из последующих выплат работнику.

Таким образом, на сегодняшинй день, можете оформить соглашение о переводе на дистанционную работу, где указать откуда будет работа выполняться. На доходы, полученные за пределами РФ налоговый режим не должен распостраняться. Правда это правило вероятнее всего изменят уже в начале следующего года.

Надеюсь, моя консультация была для Вас полезна. Прошу, обращайтесь в чат, если Вам необходима дополнительная консультация.

смогу ли я пользоваться налоговыми вычетами за 2022 год в полном объеме (интересует вычет на медицину и недвижимость)?
 К сожалению, налоговый вычет для нерезедентов не предусмотрен. Об этом прямо говорит Минфин в Письме № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013, ссылаясь на ст. 217 НК РФ.

И с чего вы взяли что за 2022г.  у клиента нет прав на вычеты? Он выезжает в декабре 2022г. Если в период 2022 г. он нал.резидент — все вычеты за 2022 г. к нему применимы. Вы из чего решили что в 2022 г. автор вопроса нерезидент?

Здравствуйте!

Я не писал о том, что у клиента отсутствуют права на вычеты и что в 2022 году он является нерезедентом. Напротив, я выше указал, что даже в начале 2023 года он будет считаться резедентом, так как не пройдет срок в 183 дня. Я лишь указал, что для нерезедентов налоговый вычет не предусмотрен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Определение статуса налогового резидента закреплено в статье 207 НК. Сам статус Окончательно определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Таким образом если Вы находитесь по итогам года в РФ 183 дня и более — Вы нал.резидент РФ .  Если менее 183 дней — нерезидент

— когда будет увеличен налог и на какой период, если я, например, выезжаю 1 декабря 2022 года?

В зависимости от срока нахождерия в 2022г. за пределами РФ. Налог считается за весь отчетный период, т.е. год. Если в 2022г  срок пребывания в РФ составит 183 дня и более — Вы нал.резидент и НДФЛ будет как у нал.резидента — 13%( 15% с сумм выше 5 мло. руб.). При этом разрывы не важны. Но важно понимать что для определения указанного периода день приезда и отъезда считаются днями нахождения в РФ, даже если Вы были в РФ всего минуту.

— обнуляется ли период отсутствия в стране, если, к примеру, я был за границей 3-4 месяца, вернулся в РФ на 1 неделю и снова уехал на 3-4 месяца?

Нет, не обнуляются. Считаются сроки нахождения за пределами РФ совокупно за календарный год и исходя из этого определяется статус

— смогу ли я пользоваться налоговыми вычетами за 2022 год в полном объеме (интересует вычет на медицину и недвижимость)?

Если по итогам года Вы резидент — сможете. Если нерезидент — нет.

— как налоговый орган узнает вообще о моем отсутствии в стране?

— должен ли я сообщать работодателю о своих действиях?

Обязанности сообщения в ФНС об утрате статуса нал.резидента нет. Обмена информацией с погран.службой на настоящий момент нет. В случае возникновения вопросов подтверждением в РФ будут ксерокопии страниц паспорта с датами пересечения границ РФ.

 При этом информация может быть запрошена и выявлена в ходе нал. проверки, если она будет.

По работодателю — это обязанность работодателя выяснить Ваш нал. статус и удержать налог в качестве нал.агента с Вас по соответстующей ставке — статья 224 НК. Поэтому если не хотите подставить работодателя под штрафы по статье 123 НК https://base.garant.ru/10900200/c88a6e20aba8fe9bb3ca886d6f922814/

Стоит своевременно сообщать об изменении статуса своего работодателя.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз,  рисков двойного налогообложения  и нарушений по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Подскажите, правильно ли я понял, что `расчет выглядит как суммарное нахождение в стране в течение отчетного года более 183 дней` означает, что, условно, 1 января 2023 года период нахождения вне границ РФ «обнуляется» и начинается новый период отсчета в 183 дня?

каждый календарый год считается по итогам года отдельно. В РФ отчетный период именно календарный год — с 1 января по 31 декабря

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточню немного ответ.

Если выезжаете в июле-декабре, то в любом случае остаетесь налоговым резидентом РФ, поскольку согласно ст. 207 НК РФ, налоговое резидентство определяется по календарному году. И расчет выглядит как суммарное нахождение в стране в течение отчетного года более 183 дней.

Таким образом при выезде в декабре в текущем году Вы останетесь налоговым резидентом РФ. Если в следующем году будете в РФ менее указанного количества дней — в 2023 году будете нерезидентом.

— смогу ли я пользоваться налоговыми вычетами за 2022 год в полном объеме (интересует вычет на медицину и недвижимость)?

 Учитывая вышеуказанное — безусловно сможете.

— как налоговый орган узнает вообще о моем отсутствии в стране?

 В порядке межведомственного обмена информацией данные от погранслужбы регулярно поступают в налоговый орган.

— должен ли я сообщать работодателю о своих действиях?

 О действиях по выезду за рубеж?

Если указать в Вашем трудовом договоре место проживания и выполнения трудовой функции за рубежом, то будет считаться, что Вы получаете доход за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Работодатель в этом случае не будет начислять и удерживать НДФЛ. Обязанность удерживать НДФЛ с дохода прекращается с момента, когда вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Шмонов
Клиент, г. Вологда
Подскажите, правильно ли я понял, что `расчет выглядит как суммарное нахождение в стране в течение отчетного года более 183 дней` означает, что, условно, 1 января 2023 года период нахождения вне границ РФ «обнуляется» и начинается новый период отсчета в 183 дня? Или же период за 2022 и 2023 годы суммируются и, таким образом, при превышении лимита, я буду нерезидентом РФ и должен платить налог в 30%, но с 2024 года?

Да, все правильно, с 1 января 2023 года период обнуляется и начинается новый отсчет.