В 2022 году в рамках дела о банкротстве Компании 1 продается право требования дебиторской задолженности к Компании 2

Подскажите, есть ли вероятность взыскать дебиторскую задолженность следующем случае.

В 2016 году Компания 1 признана банкротом и открыто конкурсное производство.

В 2017 году она взыскивает с Компании 2 деньги, но не предъявляет приставам исполнительный лист.

В 2022 году в рамках дела о банкротстве Компании 1 продается право требования дебиторской задолженности к Компании 2.

Вопрос. Разумно ли покупать такую задолженность, с тем учетом, что истек 3-летний срок предъявления ИЛ ко взысканию?

, Антон, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Покупать такую задолженность не рекомендую, так как судебная праткика исходит из того, что даже заявление о процессуальном правопреемстве не подлежит удовлетворению в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа. Указанный срок не восстанавливается и не прерывается в связи с заменой лиц в обязательстве.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!