Выписка штрафа со слов

Меня сегодня остановил экипаж гаи в центре города ,забрали документы и сказали следовать за ними в ГИБДД , далее отвели в кабинет начальника Гаи где он наорал на меня за то что я на его глазах нарушил ПДД на объездной дороге,далее он дал устный приказ сотруднику который меня сопроводил в ГИБДД выписать мне штраф .Штраф выписали,но кроме показаний начальника доказательств нет.Даже если я нарушил правомерны ли действия сотрудников Гаи

, Сеймур Шамилевич Джабраилов, г. Мелеуз
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Нет, их действия неправомерны в любом случае, поскольку факт нарушения правил ПДД подтверждается протоколом об административном правонарушении, который инспектор ГИБДД оформляет на месте, и постановлением о привлечении вас к административной ответственности, которое может быть оформлено в ГАИ в другой день (на основании вызова вас в ГАИ).

Если ничего этого нет, штраф вы можете не платить.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

А я бы не был столь категоричен с выводом.

Да, такая работа ГИБДД ненормальна. Да, я Вам однозначно рекомендую постановление обжаловать. Кстати обжаловать, а не не платить, если на Вас потом составят ещё один протокол за неуплату штрафа (по 20.25) или передадут штраф приставам Вам придётся больше движений совершить, что бы доказать свою правоту.

И при обжаловании шансы у Вас есть.

Но. Однозначно незаконными действия сотрудников назвать нельзя. По кодексу, протокол можно составить и не только на месте совершения нарушения, но и в течение двух суток. А реально можно составлять и позже,  по разъяснениям Верховного суда такое нарушение не является существенным. Если протокол/постановление составлялись другим сотрудником, а «начальник» по делу проходит свидетелем, то само по себе нарушения процесса это не образует.

Надо смотреть документы и подробности. Что значит «выписали штраф». Если речь идёт только о постановлении, то это нарушение, если о связке протокол-постановление, то в принципе нет, но можно говорить о том, что Вам не дали времени подготовиться; как оформлены показания «начальника» и др.

Резюме. Постановление обжалуйте, шансы у Вас есть. Но помните, что хотя действия сотрудников сильно противоречат практике, они могут и не противоречить Кодексу (если сотрудники грамотно оформили документы). Поэтому в первую очередь нужно смотреть насколько процессуально грамотно оформлено дело.