Коллективная жалоба

Как правильно составить коллективную жалобу в автоколлону по поводу отмены автобусного маршрута.

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Владимир.

     Для  коллективной,  как и для индивидуальной жалобы, направляемой во вне судебные органы, не существует определенной процессуальной формы.

    Главное, чтобы было ясно кому и куда Вы её собираетесь адресовать, чтобы чётко, ясно и лаконично, без оскорблений, была изложена суть нерешённого вопроса (жалобы),  а главное  -  фамилия и имя заявителя (заявителей), обратный адрес  и подпись (подписи) заявителей.

     Особое внимание для коллективной жалобы  -  фамилии, имена  и подписи должны быть на том же листе  — на лицевой или на оборотной стороне  — что и текст жалобы, но ни в коем случае  -  на отдельных листах.   Если не хватает места - распечатать или написать от руки  (но не ксерокопировать) ещё один текст этой же жалобы  и пронумеровать подписи в продолжение предыдущего листа.  И ещё  -  каждый подписавшийся должен быть ознакомлен лично с текстом жалобы,  согласен с тем, что в ней изложено  и подпись свою поставил ДОБРОВОЛЬНО !   Не допускать, чтобы один человек расписывался за всю семью или за соседей и друзей.   Пусть лучше подписей будет меньше, но каждая из них  -  подлинная, достоверная  и осознанная.

     В Вашем случае резонно обратиться  и в местные органы власти, которые программируют  и  утверждают маршруты движения общественного транспорта (по крайней мере — должны это делать).