Каким документом оформить взаимоотношения между партнерами, чтобы оба были защищены и можно ли в этот же документ включить инвестора?

Ситуация вот какая: есть 2 партнера, которые придумали идею для бизнеса, и инвестор, который выделяет финансирование для этого.

Есть планы по масштабированию бизнеса в будущем путем продажи франшизы.

Каким документом оформить взаимоотношения между партнерами, чтобы оба были защищены и можно ли в этот же документ включить инвестора?

Даже скорее так - с инвестором понятно, можно отдельный инвестиционный договор, но какой документ лучше разработать для партнеров?

Оба партнера ИП.

, Кристина, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте Кристина, В вашем случае можно заключить договор простого товарищества или по-другому называемый договор совместной деятельности это регулируется главой 55 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

При этом вкладами участников является  все то, что они вносят в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Вместе с тем это  не сильно распространённая и не очень простая конструкция с точки зрения самого оформления этих отношений и с точки зрения фактического регулирования этих отношений в том числе распределения прибыли и тому подобного.

Самым оптимальным являлся бы вариант простого создания юридического лица где вы с партнёром являетесь участниками, то есть учредителями.