Что мне грозит и что делать

Здравствуйте!

С 1.03 2012 года начал работать в магазине администратором магазина. При вступлении в должность инвентаризацию не делали,

но я подписал договор о полной коллективной ответственности. В процессе работы узнал о большом пересорте товара.

Пересорт можно было(что бы не знали руководители) оформить возврат-покупкой.

Я и ст. продавец заполняли обязательный бланк с паспрортными данными несуществующих людей. Визировали своей подписью,

подходили в кассу к кассирам, забирали деньги, которыми на следующий день оплачивали недостающий товар.

Далее я уволился 17 ноября 2012 года. Через пару недель уволился старший продавец.

Но 14.01.2014(прошел год) года на позвонил из того магазина(его закрыли 9.01.2014)

начальник службы безопасности и сказал, после закрытия магазина появилась недостача(100 000 руб).

Сказал нам, что при проверки бланков возвратов были выявленны несуществующие паспортные данные и кассиры сказали, что мы

сами заполняли бланки и забирали деньги. По этим возвратам как раз товара и нехватает. Еще сказал, что пока не поздно придти, а то приедет за нами полиция, так как

это уголовное дело. Сказал также что бланки отправим на выявление причастности нашего почерка.(а почерк наш)

Замучили запугивать.

Что делать? Ехать к ним(но они врят ли поверят)?

Заключить "мировую"(правда нам придется выплачивать то ,что мы не брали)?

Как быть? Помогите.

Что нам грозит???

Самое обидно что невиновны, а остальное все против нас

, Валерий, пгт. Анна
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валерий,

обрадовать Вас не могу. Вы допустили очень большую ошибку, совершив подлог документов. В практике это расценивается, как способ сокрытия совершённого хищения. Поэтому последствия могут быть самые неприятные — ст.160 УК РФ.

Лишение свободы на первый раз вряд ли грозит, но судимость со всеми вытекающими последствиями вполне возможна.

Недостача = это далеко не всегда результат хищения. Но вот подлог документов свидетельствует об умысле на хищение, как ни крути.

Странно, что не делали снятие остатков на момент вступления в должность. Но сейчас уже поздно.

Конечно, в полиции можно будет объяснить, что Вы скрывали недостачу, возникшую ранее, до Вас. Но к этим показаниям суд может отнестись критически, как к способу уйти от ответственности.

Однако, без заявления работодателя полиция дела не возбудит.

Постарайтесь решить вопрос мирно, договорившись о выплатах в рассрочку, объяснив СБ, что покрывали не свою, а чужую недостачу. Это самый лучший вариант.

И на будущее: никогда не составляйте подложных документов! это прямой путь в тюрьму.

Сочувствую, но… ситуация сложилась не в Вашу пользу.

С уважением,

И.Ю.