Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня такой вопрос, возможно ли во время частичной мобилизации

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня такой вопрос, возможно ли во время частичной мобилизации уволиться с контракта с диагнозом (по всему позвоночнику), две экструзии в одна грудном и одна в поясничном отделе и 12 протрузий по всему позвоночнику

, Никита, г. Ангарск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает возможность не участия в ней, а также Закон О воинской обязанности и военной службе вводит основание для досрочного прекращения контракта, в случае если здоровье военнослужащего не позволяет ему исполнять свои служебные обязанности.

Но для этого потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если Вам откажут в прохождении ВВК, то надо жаловаться в Прокуратуру