Взыскание простоя

газель попала в дтп, машина работает по договору на маршруте, возможно ли взыскать с виновника простой , пока ремонтируют машину, и как это сделать

, Татьяна, г. Омск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

Законом обязанность возмещения
вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в
меньшем размере.

Под убытками понимаются
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет
произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его
имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это
лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право
не было нарушено (упущенная выгода).

Обращайтесь в суд с иском к виновнику, после того как будет известен период простоя и упущенная выгода, которую придется обосновывать документально (доказывать). Доказать реальный размер упущенной выгоды непросто. Может потребоваться представить налоговую отчетность и другие финансовые документы юрлица (или ИП), а они не всегда отражают реальные доходы.

В любом случае, удачи Вам.