Не будут ли проблемы с ней с точки зрения банков?

Законна ли следующая операция по возврату долга? Не будут ли проблемы с ней с точки зрения банков?

1. 3 месяца назад был одобрен займ на сумму 5 млн. Займ был выдан наличными.

2. В настоящее время займодавец вне России нужен банковский перевод. Поэтому, чтобы вернуть займ заемщик планирует вложить наличные на свой счет, в качестве источника денег показывает договор займа.

3. После пополнения счета делает перевод займодавцу, в качестве обоснования указыая тот же договор займа.

Не вижу проблем с теоретической точки зрения закона. А что с практической?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вопросы могут возникнуть в рамках 115-ФЗ статей 6 и 7. Банк вправе  в полном соответствии с требованиями указанных  статей  запросить документы и пояснения по транзакциям(внесение и списание ) по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Если деньги были получены наличными, у банка это вызовет вопросы и подозрения в легальности этих средств. Просто письменный договор займа здесь вряд ли устроит банк  На мой взгляд схема имеет в себе риски. Стоит прорабатывать иные варианты легализации нала. После подтверждения легальности сам перевод за пределы РФ с точки зрения законодательства вопросов не вызовет( варианты с нахождением получателя в различных «списках „не рассматриваю)

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург
Ну здесь как бы нал легальный изначально. Вопрос в том, как вернуть нал учитывая разные географические точки. Странно делать это как-то иначе, если есть договор займа, который нужно закрытьСпасибо. Буду думать

Вопросы в банке возникнут изначально именно по налу и его легальности.