Какие права я имею и на что можно претендовать?

Добрый день.Водитель такси не довез меня до места прибытия,ссылаясь на то,что он не знает город.До его прибытия с карты уже списали деньги за поездку.Вышла из машины и пошла пешком.Тротуары в наледи, подскользнулась и разбила телефон.Тут же сходила в ремонт телефонов и отдала 3150 рублей.Имеется квитанция.К тому же,что я беременна.В салоне был неприятный запах.Отправила онлайн жалобу в компанию ,приносят извинения и не более.Какие права я имею и на что можно претендовать?

, Валерия, г. Томск
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

С компании Вы можете потребовать компенсацию за неоконченную поездку, а с администрации города — компенсацию за ремонт телефона (несвоевременная уборка тротуаров).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, здравствуйте.

Вам нужно было требовать предоставить другую машину с другим водителем, который знает город.

В данном случае, вы сами вышли из машины, расторгнув договор.

Можете требовать возврата денег уплаченных вами за поездку, так как перевозчик не довез вас до места по условиям договора.

Что разбили телефон, стоимость ремонта, — тоже можете требовать с перевозчика.

Так как если бы перевозчик выполнил свои обязанности, то вы бы не разбили бы телефон и не оказались на улице.

Если перевозчик откажется вернуть вам деньги, можете требовать их взыскания в судебном порядке.

С уважением.

Валерия
Клиент, г. Томск
А куда по этому поводу обратиться? Телефон я починила.Есть квитанция.А компания «Максим»принесла просто извинения и всё

Обратиться вам следует к автоперевозчику с требованием, а если требование ваше не удовлетворят, то в порядке искового производства в суд обратиться следует.

С уважением.