Подскажите, законно ли такое увольнение?

Находясь в учебном отпуске, прогуляла несколько дней, но институт дал справку-подтверждение нахождения на сессии. Но работодателю донес человек, что я прогуляла 4 дня, и он грозит увольнением по статье. Подскажите, законно ли такое увольнение? Документы подтверждающие наличие на сессии, имеются

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Ольга, добрый день!

В силу статей 106 и 107 Трудового кодекса РФ, отпуск, в том числе учебный, является временем отдыха. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Вам оформили учебный отпуск, т.е. вы свободны от работы, значит вы не должны присутствовать на рабочем месте и исполнять ваши трудовые обязанности. А применить меры дисциплинарного взыскания работодатель может только за неисполнение трудовых обязанностей в рабочее время.

Работодатель не может применить никакие меры воздействия за ваши действия во время учебы.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, дни пропусков учёбы не могут быть приравнены дням пропускрв на работе при наличии подтверждения институтом нахождения на сессии?