Подскажите по срокам заявления наследования по праву представления

Подскажите по срокам заявления наследования по праву представления.

, Павел, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Общий срок 6 месяцев с момента открытия наследства.

G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Стандартный срок вступления в наследство – 6 месяцев. Нотариус принимает заявления граждан и заинтересованных лиц и оглашает завещание, если такое имеется. Все споры наследников нотариус принимает к сведению, но решаются они в судебном порядке. Судебный иск надо подавать с соблюдением правил подсудности. Закон допускает восстановление срока, если кто-то из наследников не имел возможности заявить о своих притязаниях своевременно. Но причины пропуска срока на вступление в наследство должны быть уважительными. Например, человек лежал в коме или иные случаи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат (консультация в чате осуществляется за символическую плату).

Всего хорошего!