Дадут ли мужу отсрочку от мобилизации?

Первый ребёнок от 1 брака. Второй от нынешнего мужа и сейчас беременна срок 38 недель. Дадут ли мужу отсрочку от мобилизации?

Уточнение от клиента
Но первый ребёнок от первого брака. А второй и беременность от нынешнего(второго). Во втором браке с 2014года. Родной отец первого ребёнка живёт в другом городе и перечисляет на счёт мужа каждый месяц по 4000 рублей.
, Виктория, г. Кострома
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, у Вашего мужа должна быть отсрочка от мобилизации, так как он является отцом двоих детей от и имеет супругу с беременностью более 22 недель.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Сообщаю также, что ранее председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о расширении оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

По словам депутата, в указания Генштаба Вооруженных сил РФ от 04.10.2022 года №315/2/3658дсп внесено две поправки, одна из которых касается освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности.

Однако несмотря на сомнительность такого законотворческого подхода, действующая практика, в том числе и судебная, подтверждает необходимость пересмотра решений о призыве по мобилизации в случае нарушения указаний Генштаба.