Вчера была приобретены демисезонные ботинки, прогулявшись в течении час, ботинки стали давить в районе голенстопа

Добрый день! Вчера была приобретены демисезонные ботинки, прогулявшись в течении час, ботинки стали давить в районе голенстопа. Сегодня пришла в магазин чтобы обменять, но мне отказали, сославшись на то, что обувь была в эксплуатации. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия магазина или я все имею право на возврат или обмен.

, Анна, г. Новосибирск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, вернуть ботинки вы не сможете

Согласно статьи 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
   В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона«О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара надлежащего качества подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и имеются доказательства приобретенного его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям ФЗ «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества.