По собствннному желаниюили в связи уходом на пенсию, в чем разниуа и притмущество

Я пионсеонерка хочу уволиться с работы с последуюшим возвращением, для перерасчечета пенсии, как правильго подать заявление работодателю. По собствннному желаниюили в связи уходом на пенсию, в чем разниуа и притмущество

, Томара, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Томара!

Вопрос о том, может ли работающий пенсионер уволиться «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», до сих пор спорный в судебной практике. Эту формулировку указывают, когда работник хочет уволиться «одним днем» ввиду невозможности продолжения работы (ст. 80 ТК РФ). Очевидно, что это не ваш случай, поскольку Вы собираетесь вновь устроиться на работу после перерасчета пенсии.

Поэтому увольняться Вам следует просто по собственному желанию. На перерасчет пенсии это никак не влияет, никакой разницы в порядке увольнения или выплат при расчете по увольнению не имеется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).