Предприятие не делало отчисления в пфр

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я вышла на пенсию по второму списку. Пенсию назначили маленькую т.к. предприятие не делало отчисления в пфр. но это же не моя вина. Как мне быть?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как быть — решать только вам. Для того, чтобы седлать заключение о возможности решения вашей проблемы в судебном порядке, нужно изучать документы из пенсионного дела, как минимум.

Если вопрос только в неуплате взносов работодателем и работодатель еще существует, можно заявить иск и к работодателю и к ПФР. Если работодателя нет — только к ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).