Какие могут быть сложности и подводные камни?

Здравствуйте. собираюсь уволиться с 9 января 2023 г. Какие могут быть сложности и подводные камни?

Могут ли мне отказать в подписании заявление об увольнении.

График работы у меня не предусматривает работу выходные и праздники.

, Willi, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Приняв решение об увольнении, работник должен написать на имя работодателя соответствующее заявление, тем самым предупредив его о предстоящем увольнении. По общему правилу предупредить о своем увольнении работник должен не позднее чем за две недели (такие две недели принято называть отработкой). Причем течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если учесть это, то никаких подводных камней Вы не встретите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право уволиться гарантировано ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваше дело -  уведомить работодателя об увольнении. Разрешения у работодателя просить не надо.