Я уходила в академический отпуск по состоянию здоровья (инвалидность 2 группы)

Здравствуйте. Я уходила в академический отпуск по состоянию здоровья (инвалидность 2 группы). Срок истёк, я написала заявление на повторный уход в академический отпуск по тем же основаниям. Мне сказали, что кроме справки МСЭ больше ничего не требуется. Мне ВУЗ должен выплачивать социальную стипендию, но в этом месяце этого не произошло. Скажите, пожалуйста, если мне было отказано в предоставлении повторного академического отпуска, должны ли были меня об этом уведомить?

, Алёна Островерхова, г. Нерюнгри
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Академический отпуск согласно законодательству РФ можно брать сколько угодно раз, так что если у вас были для этого достаточные основания, а именно как я понял болезнь, то отказать вам не имели права.Но вы должны были предоставить пакет документов для этого, такой же как и в первый раз и судя по вашим словам вы получается не оповестили ВУЗ о повторном уходе в академический отпуск? Если так то вам надо ехать в ВУЗ и решать данный вопрос, а если они знали об этом и были оповещены и Вузу были предоставлены документы, то вышла  ошибка, которую они исправят и все вам выплатят.

Алёна Островерхова
Клиент, г. Нерюнгри
Я приходила, писала повторное заявление. Уточняла, нужны ли какие-нибудь дополнительные документы. Мне сказали, достаточно справки МСЭ, паспорта и пенсионного удостоверения. Все эти документы я предоставила, когда уходила в академический отпуск в первый раз и на момент написания заявления на второй академический отпуск эти документы были актуальны, поэтому мне сказали, что повторно их предоставлять не нужно.

Тогда либо позвоните и узнайте почему нет выплат, либо туда приходите сами! Возможно даже забыли, неуследили.В любом случае если они вам незаконно отказали то требовать от них письменный отказ  с печатью.