Как преодолеть сопротивление военкомата в констатации имеющегося заболевания?

Сын, имеет заболевание из списка, кат. "В", с детства состоит на диспансерном учете.

1. В 16 лет на приписке к военкомату, был направлен в профильное мед. учреждение для подтверждения диагноза, Направление военкомат намеренно оформил ненадлежащим образом (без номера),

2. Врачи без номера не приняли, послали в военкомат.

3. Военкомат 5!!! раз отфутболивал сына придти в другой день по разным причинам (нет врача, нет комиссара, неприемный день итд).

4. Я Отец пошел с Сыном вместе, столкнулся с тем же, нет человека, врача, в итоге на второй день нашел (отловил) глав. врача и попросил исправить ошибку. но она отнесла направление комиссару и отправила к нему. комиссар порвал при мне направление, вызвал полицию за видео съемку мной режимного секретного объекта! Полиция выслушала обвинения в мой адрес, покрутила пальцем у виска, забрала мое заявление в МВД по сути уничтожения документа комиссаром, и заявление зама военкома о моем шпионаже.

5. Сын имеет отсрочку от призыва по факту обучения на очной форме.

6. Сейчас ему исполнилось 18 лет и в рамках текущей мед комиссии Врачи КАТЕГОРИЧЕСКИ не принимают от него не каке медицинские документы в дело призывника о его заболевании, У нас говорят, сейчас нет сейчас профильного врача!.

7. Сегодня через канцелярию военкомата подали заявление на имя военкома и врача:

Для объективной оценки соответствия состояния моего здоровья требованиям Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022г.) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

представляю сведения о наличии у меня следующего заболевания:

1. ПРИОБРЕТЕННЫЙ ИХТИОЗ

- 07.02.2019 г. обращение в ГБУ НАЗВАНИЕ МЕД.» Диагноз - название;

- 18.03.2019 г. обращение в ГБУ НАЗВАНИЕ МЕД. Диагноз - название;

- 19.01.2021 г. Взят на диспансерный учет в ГБУ НАЗВАНИЕ МЕД Диагноз - название;

- 28.04.2022 г. обращение в ГБУ название»

Диагноз - название;

Заболевание название соответствует коду L00.0 00го класса «Болезни ____» Международной классификации болезней Десятого пересмотра (МКБ-10, ICD-10) и подпадает под статью 62 пункт «б» Приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123, в соответствии с которой я должен пройти освидетельствование и быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

Наличие указанного заболевания подтверждается прилагаемыми документами, согласно описи приложений, которые прошу приобщить к моему личному делу.

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление и приложенные к нему медицинские документы, согласно описи приложений, к личному делу призывника;

2. Направить меня на медицинское обследование и освидетельствование в профильное медицинское учреждение, на основании имеющегося диагноза - название код L00.0.

Приложения:

1. Справка от 28.04.2022г. о том, что я состою на диспансерном учете в ГБУ название» Диагноз - название L00.0;

2. Заверенная копия выписки из медицинской карты больного ГБУ название от 24.10.2022 г. Диагноз - название L00.0;

3. Выписка из медицинской карты больного ГБУ «Городская поликлиника № 000 города Москвы от 24.10.2022г. Диагноз - название L00.0;

Сын не косит, имеет болезнь! Задача отстоять права, получить военный билет с кат. годности "В".

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

5. Сын имеет отсрочку от призыва по факту обучения на очной форме. 6. Сейчас ему исполнилось 18 лет и в рамках текущей мед комиссии Врачи КАТЕГОРИЧЕСКИ не принимают от него не каке медицинские документы в дело призывника о его заболевании, У нас говорят, сейчас нет сейчас профильного врача!.

 в этой ситуации он не подлежит вызову на мед комиссию в принципе

Пункт 7 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установил, что Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовкии проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

подпадает под статью 62 пункт «б» Приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123, в соответствии с которой я должен пройти освидетельствование и быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

только положение о ввэ сейчас уже новое- вы его выше указали -565

Но да — это ст 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
, только пункт В, а не Б

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

Но да, это все равно кат. В у него.

Задача отстоять права, получить военный билет с кат. годности «В».

По диагнозу вы правы.

Но имея отсрочку он не должен вообще вызываться на мед комиссию и ее проходить.

В его отношении в принципе мероприятия по призыву проходить не могут.

А так в принципе нужно в крайнем случае- если не имея отсрочки уже ему не проводят комиссию или ставят иной диагноз — то

1. подать жалобу в прокуратуру

2. обжаловать решение призывной комиссии в суде в рамках КАС, дается на это 3 месяца с момента вынесения решения

+ подается заявление о приостановлении решения о призыве.

Тем более не надо сейчас торопиться в запас — так как формально будучи в запасе — можно получить потом призыв по мобилизации. Даже если сейчас под критерии мобилизации он и не подходит и в москве призыв по мобилизации закончен.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как остановить мероприятия по призыву на основании справки из ВУЗА и на основании Пункт 7 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установил, что Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовкии проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сын не косит, имеет болезнь! Задача отстоять права, получить военный билет с кат. годности «В».

 Вы говорите, что

5. Сын имеет отсрочку от призыва по факту обучения на очной форме.

 Сейчас это делается с какой целью?

На мой взгляд, пока у него есть отсрочка от призыва — пока есть смысл пользоваться ей и собирать документы о заболевании.

Поскольку, установив ему категорию годности В — он по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет освобожден от призыва и согласно ст. 52 данного закона зачислен в запас.

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

А будучи в запасе — он по общему правилу подлежит призыву по мобилизации.

На что прямо указано в ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

И то, что у него будет категория годности В, что он не служил — отсрочку ему не предоставит. Она будет у него только по учебе (при условии, что принятый указ сохранит свое действие).

Сергей
Клиент, г. Москва
сейчас есть повестки, справка из вуза в военкомат передана, повестки не прекращаются.Игнорировать повестки оснований кроме больничного нет… Отсрочка на весь период обучения, за это время есть надежда мобилизация закончитьсяи кат. В может пригодиться. в будущее мирное время
Задача отстоять права, получить военный билет с кат. годности «В».

 Решается задача — предельно просто.

При наличии имеющихся у Вас документов, он лично, основываясь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановление  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в силу которого

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;

Подает (направляет по почте) письменное заявление, в котором детально ссылаясь на имеющиеся документы расписывает, перенесенные и имеющиеся заболевания — на основании которых требует, выдать ему направление на медицинское освидетельствование.

Его проведение, несмотря на то, что он имеет право на отсрочку обязательно в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Срок рассмотрения поданного заявления 30 дней.

Если по истечении указанного срока в нарушение требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу которого обязанность по его организации лежит на военном комиссариате — не будет выдано направление.

Подается жалоба в прокуратуру для привлечения военкомат к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина.

И одновременно подается административный иск в районный суд с требованием признать незаконным бездействие военного комиссариата, а также возложить на него обязанность по организации  освидетельствования в установленном порядке.