Могут ли врачи насильно провести осмотр ребенку?

Здравствуйте! Представим ситуацию, ребенок 14 лет сам отказывается от проведения медосмотра в школе, однако его родители дали на то согласие. Могут ли врачи насильно провести осмотр ребенку?

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, т.к. ему 14 лет.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет   имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54).

С уважением,