Здравствуйте Можно ли забрать заявление из полиции

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Правильным будет говорить не об отзыве ранее поданного заявления, а подачи нового, с целью отмены предыдущего. Согласно статьи 140 УПК РФ, заявление является поводом к возбуждению уголовного дела. В соответствии со ст.141 УПК:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя»

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Каждое заявление проходит предусмотренную процедуру регистрации. Поэтому, взять и заявить о том, что я хочу забрать свое заявление назад – невозможно.

Если оно зарегистрировано, информация, содержащаяся в нем должна быть проверено и по ней будет принято решение:

-О возбуждении уголовного дела.
-Об отказе в возбуждении дела.

-О направлении материала проверки по территориальной подследственности.

Таким образом, в плане отзыва заявления следует говорить лишь о том, что можно подать новое заявление, в котором изложить просьбу не возбуждать дело по первоначальному заявлению. А это может быть в таких случаях:

Если с лицом, в отношении которого ставился вопрос о привлечении его к ответственности, достигнуто примирение.
Если выяснилось, что лицо, которому в вину ставился факт совершения правонарушения, не виновно или события самого правонарушения не было.
 Виновное лицо загладило вину
Закон позволяет прекращение уголовного дела или отказа в его возбуждении, если к моменту принятия решения заявитель и виновное лицо достигли примирения:

Было принесено извинение.
Возмещен причиненный ущерб.
Однако, чтобы было принято во внимание второе заявление об отсутствии претензий, заявленных в первичном документе, необходимы такие условия:

Совершенное преступление относится к категории небольших или средней тяжести.
Привлекаемое к ответственности лицо согласно на прекращение в отношении его уголовного преследования.
Решение по делу принимает следователь или дознаватель. Закон предоставляет им право принять любое решение в рамках закона.

Однако, это не означает, что подача второго заявления, которое нацелено на аннулирование первого, обязывает следователи или дознавателя принять именно такое решение.

 Как свидетельствует судебная практика, обычно все возбужденные дела направляются в суд, и уже в суде решается вопрос об освобождении виновного от ответственности по ходатайству потерпевшего.

 Преступного посягательства не было
Вторым основанием для освобождения от ответственности лица, в отношении которого поступило заявление, является подтверждение факта отсутствия преступного посягательства. Данный вопрос может инициировать:

Заявитель.
Лицо, в отношении которого было заявлено.
Очевидцы.
Работники полиции.
В таком случае, если уголовное дело еще не было возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении. А если уже было возбуждено – то постановление о прекращении уголовного дела.

Например, собственник автомобиля заявил о его угоне. Через некоторое время выяснилось, что машина была неправильно припаркована, в связи с чем эвакуирована на штрафплощадку. То есть, налицо отсутствие факта угона, как основания для возбуждения уголовного дела, а возбужденного – для его прекращения.

Вместе с тем, каждый заявитель должен помнить, что, подавая письменное или устное заявление он предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК за заведомо ложный донос. И если будет установлен факт обмана правоохранительных органов со стороны заявителя, то статус пострадавшего может быть изменен на обвиняемого.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.