Должен ли муж после развода содержать жену

здравствуйте у нас такая ситуация .Живем с мужем 2 года , в браке 1 год, есть ребенок ему 9 месяцев,мне 17 лет, должен ли муж после развода платить алименты и мне и ребенку?и вообще разведут ли нас?

, Юля, г. Волжский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вас разведут, если жена будет инициатором развода, если муж то нет, пока ребенку не исполнится 1 год.При подаче искового заявления развод в нем же указать на взыскание алиментов на содержание ребенка и на содержание бывшей жена, пока ребенку не исполнится 1 год.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства

Владимир Галушка
Юрист

Здравствуй, Юля.

   Начну с последнего вопроса.   «Разведут», то есть, расторгнут брак между Вами, только если инициатором расторжения брака будешь ты. Муж не вправе подавать заявление о расторжении брака пока ребенку не исполнится 1 (один) год.

    Потребовать выплату алиментов в судебном порядке  на содержание ребёнка и на тебя (как мать, нетрудоспособная в связи уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста,  а не потому что тебе не исполнилось ещё 18 лет)   ты можешь,  даже и без расторжения брака, если докажешь в суде, что муж не оказывает материальной помощи семье.

     Право на алиментное содержание от твоих родителей, хотя тебе ещё не исполнилось 18 лет, ты утратила с момента регистрации брака (наступила так называемая  «эмансипация»,  приобретя взамен некоторые права совершеннолетней (это не относится к правам  участия  в выборах, управления автотранспортом или праву приобретать спиртное и сигареты),  а также обязанности  -  содержание и уход за ребёнком.